Самым обсуждаемым политическим событием недели стал момент, произошедший на «правительственном часе» в Государственной Думе.

В Госдуму был приглашен министр экономического развития Максим Орешкин, который выступил с докладом. После доклада председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин прервал ответы министра на вопросы из зала и, поддержав коллег, попросил перенести обсуждение на другое — более позднее время. Фактически, отправляя Орешкина с трибуны, спикер Госдумы потребовал от него лучше подготовиться.

«Хотелось бы услышать, что делает ваше министерство для того, чтобы наша экономика развивалась. Не рассказ в общем, а шаги…», — уточнил Володин.

Кремль отреагировал на произошедшее спокойно. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это «рабочий процесс». Однако политологи и эксперты увидели «подводные камни», а точнее, борьбу внутри политических элит. Кто-то даже указал на то, что, возможно, подобный шаг был далеко не спонтанным.

Дело в том, что доклад был посвящен приоритетам социально-экономического развития и реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Поэтому возможность «заострить тему» имелась.

Некоторые политологи увидели в произошедшем шаткость позиций министра Орешкина. За кулисами большой политики говорят, что руководитель одного из центральных министерств не «соответствует» тем уровням задач, которые стоят перед министерством в 2019-2014 годах. Собственно, об этом же говорил Володин. Он указал на важность реализации национальных проектов и заговорил о «судьбоносных вопросах» и «важности прорыва». А ответа, как ему показалось, не дождался.

К слову, к обсуждению подключился и Владимир Жириновский. Он применил термин «саботаж». А это уже, де-факто, обвинение. Жириновский развил мысль, процитировав президента: «Кто не может, кто не хочет — пусть уйдет…». Заметьте, как уместно оно прозвучало, если говорить о возможной смене руководителю ключевого министерства.

Зачем нужно менять министра? Ответ прост: чтобы посадить на это место «своего человека». Если перефразировать известную цитату: «В чем сила, брат?», то в политике она сводиться к ответу: «В большом количестве своих людей». Ближайшее время покажет, кто обретет плюсы после изгнания Орешкина с госдумского мероприятия.

Добавим, что перенесенный «правительственный час» с министром может состояться в конце марта или начале апреля.