Кирпич и сегодня не теряет своей актуальности и популярности как надежный строительный материал. Из этого универсального и прочного компонента возводят целые здания, а также перегородки между комнатами и помещениями.

Современный кирпич имеет ряд отличительных свойств, которые выгодно выделяют его на фоне других стройматериалов. При производстве изделия используют обожженную глину. Она способна впитывать в себя меньше влаги, чем обычный силикатный материал.

Кирпичи нового поколения показывают иные свойства по звукоизоляции и теплообмену. После начала применения новой технологии пористой структуры происходит значительное поглощение внешнего шума, а также потери тепла составляют лишь малую часть в сравнении с обычным белым кирпичом.

Так как обожженная глина не поддается горению, то такой материал не теряет свойств прочности огромное количество времени. Иными словами, строение простоит несколько десятилетий без капитального ремонта, даже если на него будет постоянное воздействие высоких температур. Вместе с огнестойкими свойствами специалисты отмечают экологичность стройматериалов. Такие кирпичи, которые производятся компанией klim-klinker.ru, абсолютно безопасны, так как не выделяют в окружающую среду вредных вещества и компонентов.

Дополнительным преимуществом кирпичей является их разнообразие по цветовой гамме. Сегодня производители стремятся максимально уйти от стандартного красного кирпича и предлагают потенциальным заказчикам свежие спокойные расцветки, которые подойдут для возведения несущих стен коттеджей, в том числе перекрытий и при отделке/облицовке стен.

Примечательно, что для работы на объекте при кладке используют не только стандартные цементные растворы, но и известковые и цементно-глиняные смеси.

Существует несколько видов кирпичей. Их принято различать по назначению на рядовые стройматериалы (их применяют при возведении несущих стен и перегородок), на отделочный тип кирпича (они используются при отделочных или облицовочных работах) и жаропрочные (используют при возведении печей и каминов).

В последнее время набирают популярность пустотелые изделия, а также монолитные стройматериалы. Монолитные кирпичи обладают высокой степенью прочности, а пустотелые при небольшом весе сохраняют уникальные способности к теплоизоляции. Однако такие кирпичи можно использовать ограничено.