Сегодня здесь мы, а завтра здесь лес«Лучшая мимоза — это лес». Так названа акция, которую запустили перед 8 марта создатели проекта «ПосадиЛес» (PosadiLes.ru).

Это проект известен тем, что здесь можно сделать пожертвование, на которое будет куплен саженец (или несколько). Весной приобретенные таким образом саженцы активистами зеленого движения России ЭКА в пострадавших от пожаров лесных территориях в регионах. А жертвователь получает фото и GPS-координаты высаженных деревьев.

То есть предлагается не обрывать массово на юге страны акацию серебристую (её мы называем «мимозой»), чтобы потом продавать 7-8 марта по всей стране. А наоборот, повсеместно создавать зеленые насаждения.

В Камышине есть энтузиасты, которые давно и плодотворно сотрудничают с проектом «ПосадиЛес». В частности, саженцы с биркой, на которой указаны GPS-координаты, можно было видеть в парке Топольки в бухте. Их приобрели жертвователи по всей стране. А посадили в Камышине местные активисты зеленого движения, сфотографировав процесс посадки.

В настоящее время к весенним посадочным работам готовятся активисты движения «Зеленый Камышин». Это они создают зеленый массив на северо-западе городе (в районе ТЭЦ). Их замысел также масштабен, как в свое время замысел предков по созданию искусственного хвойного леса на южной окраине город — сегодня это лесопитомник ВНИАЛМИ. Ведь первоначально сосны сажали энтузиасты, и лишь затем посадками массово занялись сначала Песчано-овражная партия департамента земледелия, а потом — Всероссийский научно-исследовательский агролесомелиоративный институт (ВНИАЛМИ).

Факт: среди тех, кто поддерживает проект PosadiLes, и тех, кто его создал и организует посадки деревьев в регионах на собранные средства, — много женщин. Движение «Зеленый Камышин» также возглавляет представительница прекрасной половины человечества — Екатерина Данилова.

Пожелаем же им в праздник исполнения всех планов и поддержки от мужчин! Движение ЭКА, основавшее проект «ПосадиЛес», занимается восстановлением и сохранением лесов с 2010 года: за это время посадило более 10 миллионов деревьев в 47 регионах России.

В раоне нового лесопарка в Камышине за два года высажено более двух тысяч саженцев каштана, дуба, клена, рябины, катальпы прекрасной, груши, яблони и жердела (дикий абрикос).