С президентом – председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным.На днях президент страны Владимир Путин встретился с главой Банка ВТБ Андреем Костиным.

Разговор интересен в том плане, что напрямую касается сотен тысяч семей, ибо речь зашла, среди прочего, и об ипотеке. Жилье — главная проблема современной России. А ипотека — один из выходов обрести дом или квартиру. Пусть выход – достаточно кабальный и долгосрочный, но он есть. Главное в ипотеке — процентная ставка.

Владимир Путин в послании к Федеральному собранию и на встречах с правительством требует её снижать. Но банки, как известно, очень осторожные организации, которые «отзываются» на призывы медленно, ибо исходят из экономической ситуации, а не из того, что просят.

Владимир Путин адресовал Андрею Костину вопрос о реализации программы развития ипотечного кредитования.

Костин признал, что задачу президента по «предоставлению максимально дешёвых кредитов», он понимает. Однако отметил, что «на сегодня мы ещё держим планку, до 10 % не дошла».

Напомним, что Владимир Путин требует снизить менее 10%. Зная это, Костин добавил: «Считаем, что экономическая ситуация во второй половине года создаст условия для снижения ставок в целом по экономике — таким образом, и ставки по ипотеке тоже будут снижаться».

Заметьте, как  сказано «в общем и целом». Так и хочется воскликнуть: «Браво, банкир».

Глава ВТБ также присовокупил: «Мы предпринимаем усилия для того, чтобы задачи, которые поставили (9% и 8 % в среднесрочной перспективе), были вполне достижимы».