В настоящее время строительный рынок завоевывают новые современные материалы, которые по своим внутренним эксплуатационным характеристикам смогли превзойти привычные классические материалы. Несмотря на то, что натуральное дерево все еще используется в качестве основного стройматериала, застройщики активно начали применять более выгодные изделия, такие как ДПК.

Древесно-полимерные композиты или просто ДПК – это материалы, где в процессе их производства смешивают натуральную древесину с продуктами нефтехимии, то есть мономерами. В результате применения нового технологического процесса мономеры со временем полимеризуются и происходит смешение с древесиной на клеточном уровне. Таким образом, специалисты получают новый свежий продукт, который обладает целым рядом отличительных свойств.

Сегодня из нового материала изготавливают террасную доску ДПК. Такие отделочные материалы не только имеют максимально привлекательный внешний вид, но и сочетают в себе надежность, качество, долговечность, а также безопасность по приемлемой цене.

Так, например, террасная доска ДПК типа KronaDeck выполнена в виде трехмерного тиснения под дерево в сочетании с вельветом с тиснением под дерево. Эта двухсторонняя доска имеет широкий профиль, в том числе усиленные перегородки и стенки. Такое решение позволяет применять материал при строительных и отделочных работах на любых объектах (жилые строения, помещения коммерческого назначения, дома отдыха, дачные участки и т.д.).

Отмечается, что террасные доски - это экологически чистые материалы с универсальным применением. Поскольку ДПК не боится серьезных перепадов температурного режима, то такой материал может широко применяться в отечественных условиях, не боясь возникновения традиционных проблем с эксплуатацией, как это бывает с другими натуральными изделиями из дерева. Двусторонние террасные доски устойчивы к излишней влаге и износу. Простота монтажа изделий из ДПК и длительный срок эксплуатации позволяет говорить о больших перспективах подобных конструкций в будущем.

Сайдинг ДПК или фасадные панели также отлично подходят для современной отделки строений различного назначения. Эти покрытия не подвержены вредным воздействиям окружающей среды, в том числе насекомых, плесени и грибковых отложений. Фасадные панели обладают фактурой натурального дерева с высокой прочностью.