Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) вызвал бурю аплодисментов у телезрителей и пользователей Интернета.

Игорь Артемьев побывал в гостях в программе «Поздняков» (НТВ), где, отвечая на один из вопросов, заявил, что «граждане по большинству коммунальных позиций давно переплачивают более 100% их себестоимости». Более того, Артемьев назвал «разговорами» и «чушью собачьей» фразы о том, что — цитируем: «Мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам!».

Руководитель такого уровне и, соответственно, политик федерального масштаба, Артемьев, без сомнения, знает тему. Ведь именно в его ведомстве при проверках аккумулируется и анализируется множество данных — в том числе по сфере ЖКХ. И глава ФАС, повторимся, несомненно, в курсе того, что происходит на этом рынке.

Фраза про «монстров» — также говорит о многом. Игорь Артемьев опять-таки прекрасно осознает масштабы многих коммунальных «монстров», вследствие чего просто обрисовал ситуацию так, как она есть.

Но самой цитируемуй частью высказывания стали, конечно же, проценты. Получается, что в стране на уровне ФАС, а стало быть, и многих других структур прекрасно осведомленны: россияне платят за услуги ЖКХ, как минимум, вдвое больше их реальной себестоимости. То есть не доплачивают пресловутую наценку в 30% или даже 50%. А на 100% больше.

Почему же на этом рынке шумят только потребители и практически не видно сдвигов в положительную сторону? А это уже вопрос, в том числе, к самому Игорю Артемьеву.