Кликните для увеличенияПенсионный фонд России создал сайт «Школьникам о пенсиях» (http://school.pfrf.ru/).

Год назад, описывая это «изобретение», средства массовой информации живописали: «Конечно же, особый интерес у ребят вызывал сайт, созданный Пенсионным фондом для учащейся молодежи, где информация подана в форме игры и тестов…». По сути, это образовательный проект по обучению молодежи основам пенсионной основам пенсионной грамотности.

Слоганы, используемые на сайте просты: «Пора начинать взрослую жизнь», «Почему нужно подумать о пенсии прямо сейчас?» и т.п. Но есть среди этих призывов обращение, которые вызывает недоумение… Это ответ на вопрос-слоган, почему о пенсии сейчас? Вот он:

«Потому что для изучения того, что нужно знать про пенсию, тебе потребуется не более часа. А время, когда размер пенсии будет определять всю твою жизнь, — два десятилетия, а то и больше».

Любопытное обещание от важной правительственной структуры. Вице-премьер Татьяна Голикова, которая, пожалуй, лучше других владеет статистической информацией, сообщила (декабрь 2018 года): средняя продолжительность жизни в России — 71 год, при этом мужчины живут в среднем 65,9 лет, а женщины — 76,7.

Так откуда же возьмутся «два десятилетия, а то и больше»? Современный школьник мужского пола выйдет на пенсию в 65 лет. В среднем, он проживет на заслуженном отдыхе… 6 лет. Можно сказать, это средний показатель. Хорошо, 10 лет, 15 лет. Но к чему эти радужные обещания про «два десятилетия, а то и больше». Много ли мужчин доживают до 85 лет, «а то и больше»?

Собственно, примерно те же рассуждения можно привести и в отношении прекрасного пола. В среднем, женщина на пенсии проживет с 60 до 76,7 лет, то есть 16,7 лет. Нет даже двух десятилетий.

Даже если взять прогнозы главного гериатра Минздрава России Ольги Ткачевой, то в 2030 году средняя продолжительность жизни в России будет составлять: 75,8 лет — у мужчин, 83,7 — у женщин. Опять нет обещанных двух десятков лет?

Словом, зачем врать...