Осенью прошлого года на улице Трудовой МУП «ПУВКХ» (Водоканал) провел большие работы: грунт разрывали, ремонтировали трубу, снова зарывали... Этой весной улица на протяжении 440 метров стала непроезжей: грунт просел, в образовавшуюся колею проваливаются колесами автомашины.

Факт нарушения признал комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства в лице председателя Сергея Смирнова. В официальном ответе жильцам улицы Смирнов констатировал: «Сообщаем, что МУП города Камышина «ПУВКХ» при производстве земляных работ по ремонту водопроводной линии по ул. Трудовой нарушило благоустройство территории. После проведения земляных работ нарушенное благоустройство восстановлено».

Публикуем фотографии, на которых видно: проехать нельзя. А «восстановлением благоустройства» занялись лишь после письма в Камышинскую городскую прокуратуру. Случилось ЧП: человеку стало плохо, а бригада медицинской «скорой помощи» не смогла проехать к дому на улице Трудовой. Пострадавшие написали письмо прокурору с требованием призвать Водоканал к ответу и понудить выполнить работы по засыпке и утрамбовке грунта.

Жители рассказывают, что виной произошедшего стало затягивание сроков работ. Фактически они были завершены в морозы, когда грунт представлял собой смерзшиеся глыбы земли. Получилось, что с прошлой осени (с начала рытья канавы) до сегодняшнего весны улица является, де-факто, непроезжей. Никто не гарантирует людям, что к ним оперативно попадут пожарные или та же «скорая», что является нарушением всех градостроительных, санитарных и прочих норм.

Провалы местами достигают глубины до полуметра. И так тянется на протяжении 440 метров!

Кто должен исправить ситуацию, понятно: Водоканал. Вопрос в том, чего он ждет: очередного предписания Камышинской городской прокуратуры? Видимо, в Камышине в наше время людей не слышат, в принципе, а проблемы решаются только так — через надзорный орган.