Сразу несколько жителей Камышина стали жертвами мошенников в начале первого месяца весны.

6 марта на телефон 54-летней местной жительницы позвонили. Неизвестный мужчина представился специалистом службы безопасности банка. Под предлогом оказания помощи  в разблокировке карты он завладел персональными данными, после чего похитил более 12 тысяч рублей. Аналогичным способом был лишен 44 тысяч рублей 59-летний камышанин.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, на данный момент установлено,  по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Кража» (ч.3 ст.158 УК РФ).

34-летняя камышанка лишилась денег, когда покупала на сайте бесплатных объявлений эхолот. Лже-продавец получил 13 тысяч рублей и оборвал связь. Товара женщина так и не дождалась.

64-летний пенсионер получил заманчивое предложение о кредите. Неизвестный по телефону озвучил условия, но выдвинул требование о необходимости оплатить страховку и услуги курьера. В итоге, пенсионер перечислил мошеннику более 76 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч.2 ст.159 УК РФ).

Главные советы в данном случае: проявляйте бдительность и никогда не переводите денег за товар предоплатой. Никогда не сообщайте персональные данные банковской корты, включая код CVC на обратной стороне (три цифры).

Поступайте так, как сделала это 11 марта 19-летняя камышанка. Девушке предложили возвратить утерянный «iPhone X». Ранее она разместила объявление о потере в социальных сетях. При этом, однако, стали настойчиво просить 20 тысяч рублей задатков. Естественно, обещали тут же привезти... Но девушка знала о подобных фактах мошенничества и не попалась «на удочку» мошенников.