Слова Глава Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева о коррупции в сфере ЖКХ и завышении себестоимости услуг на 100% продолжают оставаться самыми обсуждаемыми в интернет-сообществе.

Напомним, что в телеэфире канала НТВ Артемьев заявил:

«Граждане, по большинству коммунальных позиций переплачивают больше 100% себестоимости. И все разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам - это все чушь собачья. Надо наводить порядок, это не только бардак, это коррупция. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки.

3/4 российских регионов переплачивают по тарифам, а одна четверть имеет тарифы заниженные, и это приводит к убыточности станций».

Надо ли говорить, что фраза потрясла многих россиян. Особенно после старта так называемой «мусорной реформы», из-за которой в регионах был увеличен тариф на вывоз и утилизацию отходов. Следует отметить, что и прочие тарифы — газ, горячая и холодная воды и т. д. — также не стоят на месте.  Конечно, их рост ограничивает правительство. Но повышение тарифа два раза в год — это постоянная тема протестных высказываний и критики власти всех уровней.

Эксперты и политологи сразу же задались вопросом: «Мог ли руководитель такого уровня произнести подобные слова без предварительного согласования?». Ну, возможно, не прямого, а такого, которое называется «усилить вектор». Тем более — этот факт мы отметили выше! — что тема тарифов ЖКХ является крайне болезненной и общественно значимой.

Некоторые говорят, что не мог. А стало быть, слова служат своеобразным комментарием того, что обсуждается в самых высоких кругах российской власти. И обсуждается, как видим, остро — явно с намерением принятия каких-либо решений. Так или нет, будет ясно в ближайшее время. Если за словами последуют дела, и кое-кто из руководителей региональной системы ЖКХ, погрязший «в роскоши и ресторанах», предстанет перед судом, то вывод экспертов имеет под собой почву.

Впрочем, политологи осторожно замечают: возможно, после такого заявления последует выдвижение Игоря Артемьева в общественную жизнь как
политика федерального уровня и как того, кто готов взвалить на себя ношу
всероссийского правдоруба и, если продолжать тему, восстановителя
справедливости.Судите сами: еще вчера люди смотрели на политический Олимп и искали того, кто может защитить их от произвола в ЖКХ. Словно услышав их чаяния, а заодно, решая естественную для власти задачу снижения протестных настроений, происходит «политический выстрел». Так порой пиар-технологи от политики называют очень яркое и резонансное заявление.

В таком случае возникает второй вопрос: зачем главе ФАС одномоментно «превращаться» в политика, которого, буквально, за сутки многие россияне вознесли до небес? Может, заголовок статьи не предположение? Ближайшее время покажет.

Есть, правда, и еще один вариант произошедшего: после слов Игоря Артемьева стартует наведение порядка в сфере ЖКХ. Ну, не то, чтобы полного, но головы полетят. Дескать, некоторые высокопоставленные коммунальщики и их покровители во властных структурах «заигрались» с народными деньгами так, что пора ставить их на место.