Министр труда и социального развития РФ Максим Топилин выступил на Неделе российского бизнеса.

Представительный форум, который носит формат деловой конференции, стартовал в Москве 11 марта. Его организатором выступил Российский союз промышленников и предпринимателей, а приглашенными  гостями стали члены правительства РФ и главы ключевых ведомств, а также представители администрации президента страны, руководители региональных отделений и отраслевых объединений РСПП.

Максим Топилин коснулся в своем выступлении ряда вопросов, один из которых — введение электронных трудовых книжек. Как подчеркнул министр, закон станет важным этапом во внедрении в кадровое делопроизводство электронных технологий. С одной стороны, как отметил Топилин, это эксперимент, с другой — реализация возможности полного перехода на кадровое делопроизводство в электронном виде.

По словам выступавшего, законопроект обретет законченный вид уже весной.

«Я думаю, что процесс не затянется, и мы в течение месяца — двух месяцев эти вопросы окончательно урегулируем», — отметил он.

И, действительно, времени «на раскачку» нет. «Под занавес» 2018 года, в декабре, правительство сообщило о переходе в 2020 году на электронные трудовые книжки. При этом, начиная с января 2021 года, в электронном виде должны будут оформлять всех вновь принятых сотрудников. Если работник хочет, чтобы параллельно работодатель вёл бумажную трудовую книжку, то ему необходимо будет подать письменное заявление: в этом случае бумажная версия будет вестись до окончания трудовой деятельности у этого работодателя.

По сути, электронная трудовая книжка — это некий файл в общефедеральной базе данных. Аналогию можно привести с Пенсионным фондом, где на граждан страны оформленное соответствующее электронное «досье», а человек имеет в него доступ через «Личный кабинет».