Глава Совета по правам человека Михаил Федотов сделал сенсационное заявление, которое уже стало самым обсуждаемым в средствах массовой информации и интернет-сообществах.

Дословно предложение Федотова звучит так:

«У нас есть законодательство по приемным семьям, когда в семью берется ребенок или несколько детей? и до 18 лет они там живут, учатся. Те, кто их берет, получает определенную компенсацию… Может, попробовать этот механизм использовать для бездомных».

Фраза было озвучена на заседании президиума совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Как сообщает пресс-служба ведомства, в мероприятии приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Евгений Бобров, ответственный секретарь и члены СПЧ. Обсуждался ход выполнения поручений президента и планы по проведению специальных и выездных заседаний.

Что же говорят россияне в социальных сетях? Если отойти от эмоций и отделить зерна от плевел, то можно констатировать три важных мнения...

Первое: страна «дожилась» до того, что во все времена уважаемое старшее поколение брошено на произвол судьбы, вследствие чего среди пенсионеров немало не то, что бедных, а нищих людей, которые становятся бомжами.

Второе. Из-за отсутствия механизмов поддержки таких пенсионеров, государство готово использоваться любые способы урегулирования ситуации. В том числе узаконить приемные семьи для таких пожилых людей.

Третье. Отметим, что мнения разделились. Кто-то не видит в предложении ничего крамольного. Если наши дома для престарелых зачастую сравнивают с гетто, то почему бы молодому поколению не позаботиться о стариках, получая деньги из федерального бюджета? Если в регионах нет работы, пишут пользователи, создавайте семейные приюты для пожилых и живите за счет средств государства.