Что может быть более аутентичней, чем деревянное зодчество? В России резные наличники чаще всего можно увидеть в северных районах страны, где жилые дома строились из деревянной основы – естественного и доступного материала лесной таежной зоны.

Несмотря на развитие новых технологий и методов строительства, многие владельцы коттеджей по-прежнему отдают предпочтение качественной деревянной резьбе. Даже на вновь построенных частных домах можно увидеть резные наличники и иные элементы домовой резьбы, выполненных по старинным традициям русского зодчества.

В настоящее время отдается предпочтение созданию оригинальных композиций на фасаде деревянного здания с добавлением прочных и красивых фрагментов из искусственных материалов. Резные наличники из пластика наиболее удачно сочетают в себе традиции прошлого и достижения современного искусства.

Существенным отличием от прежних времен остается процесс достижения результата. Если раньше декоративные узоры создавали сами домовладельцы или приглашенные мастера, то сегодня можно приобрести уже готовую конструкцию или осуществить собственную задумку при помощи работы специалистов и дизайнеров.

Отмечается, что каждый дом обладает своей уникальной аурой и архитектурой, поэтому есть смысл воплотить индивидуальные художественные задумки, а не получить стандартное и ничем не примечательное изделие. При разработке уникальных узоров всегда учитывается не только эстетическая совместимость всех элементов с домом, где они будут размещены, но и индивидуальные предпочтения заказчиков. Если речь идет только о реставрационных работах уже существующего рисунка, то мастера могут доработать орнамент, при этом не утратив первоначальный образ элемента декора. После такой глубокой проработки деталей дом приобретает уникальный вид.

При выборе украшений фасада дома нужно учитывать целый ряд особенностей. В число факторов входит этажность здания, его функциональная нагрузка, форма фасада, расположение крыши, форма и размер оконных конструкций, цвет здания и иные характеристики.

Для придания красивого и привлекательного вида требуется покраска деревянного дома, которую нужно проводить регулярно. Обычно используются спокойные глубокие темные тона с преобладанием коричневого и насыщенного зеленого цветов. При такой расцветке все декоративные элементы будут выглядеть особенно эффектно.