С 17 февраля этого года в федеральном законодательстве произошли изменения, согласно которым работодатели обязаны сообщать в местные военные комиссариаты о работниках, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете. При этом сведения об «уклонистах» должны быть направлены в двухнедельный срок.

Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Редакции подверглась ч. 1 ст. 4. Отныне этой статьей вменена обязанность для «руководителей, других ответственных за военно-учетную работу должностных лиц (работников) организаций». Помимо сообщения в военкомат, работодатель должен вручить работнику направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Ранее буквой закона было прописана обязанность вести за военно-учетную работу и предоставлять подобную информацию лишь по запросу военного комиссариата Узаконены и штрафные санкции: несообщение в военкомат таких сведений может стать поводом для привлечения руководителя организации или иного лица, ответственного за военно-учетную работу, к штрафу от 300 до 1 000 рублей.