В стране продолжается рост безработицы. Конечно, если перейти на проценты и говорить в относительных цифрах, то процесс не выглядит пугающим. Однако…

По данным министерства труда и социальной защиты РФ, по состоянию на 13 февраля в стране было зарегистрировано 763,9 тысяч безработных россиян. 20 февраля цифра возросла до 782,7. Согласно официальному пресс-релизу, опубликованному ведомством,  на «6 марта численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 802,4 тысяч человек». Рост количества безработных отмечен в 66 регионах.

При этом в министерстве отмечают, что с  27 февраля по 6 марта количество безработных россиян увеличилась на 0,6 %, что является сезонным фактором. Кроме того, чиновники указывают на повышение с нового года пособия по безработице. Однако сомнительно, что даже повышенное в 2019 году пособие размером 8 тысяч рублей (в течение 6 месяцев)способно стать стимулом жить безработным на грани нищеты.

К слову, годом ранее количество безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляла 799,3 тыс. человек.

В процентах, как мы сказали выше, ситуация стабильна: на 6 марта 2019 года уровень регистрируемой безработицы, в среднем, составил 1 % от численности экономически активного населения (на 6 марта 2018 года – 1 %).