15 марта в Камышине завершилось голосование жителей частного сектора по определению способа накопления и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО).

Предлагалось два варианта: тарный способ (установка контейнеров на специальных контейнерных площадках) и бестарный способ (организация проезда специализированной машины по частному сектору по графику).

На сегодняшний день известны данные онлайн-голосования (впрочем, они до сих пор меняются, и только организаторы знают цифры на 15 число). Однако, согласно этим данным (см. скриншот) лидирует бестарный способ (64,5%, 438 проголосовавших). За другой способ проголосовали 35,5% (241 человек). Все в онлайн голосовании приняли участие 679 человек (на момент снятия скриншота).

Однако об окончательных данных говорить рано. По состоянию на начало недели только на телефон поступило около 300 звонков со своим вариантом ответа: более 60% жителей частного сектора избрали бестарный вывоз.

Какие данные принесет телефонный опрос, а также выборочный подомовой обход и голосование  в трех пунктах приема мнений, будет ясно, вероятно, уже в понедельник, 18 марта.

Кулуарно же говорят следующее. Якобы администрация выражает желание возобновить бестарный способ вывоза мусора из частного сектора. Это, дескать, делало город чище и позволяло избегать образования стихийных свалок. А, мол, региональный оператор желает использовать тарный способ и считает, что жители частного сектора вскоре к нему привыкнут.