В 2008 году в Камышине впервые были озвучены два проекта – установки памятника Святому великомученнику Димитрию Солунскому и постройки храма в его честь.

Эскизные проекты как храма, так и памятника был впервые продемонстрированы в торгово-промышленной палате Камышина на заседании клуба промышленников и предпринимателей «Меркурий». Здесь же обсуждался вопрос внебюджетного финансирования строительства (см. фото).

Глава Камышина Александр Чунаков пояснил: «Мы действительно сейчас занимаемся проектированием памятника Димитрию Солунскому. Специалисты прорисовывают место установки. Думаю, в 2008 году мы вместе с камышанами сможем установить памятник нашему небесному покровителю. Я считаю, город надо украшать, он этого достоин!».

Однако в то время проект был заморожен. А в 2013 году идее был дан новый старт. Причем весьма быстрый. Жителям города предложили избрать один эскиз из двух — либо с драконом у ног святого, либо без такового. Причем о месте постройки памятника и его необходимости горожан отчего-то со страниц газет не спросили.

11 ноября 2013 года памятник был открыт на Комсомольской площади. Возник, конечно, когнитивный диссонанс на предмет того, насколько совместимы площадь имени комсомольцев-атеистов и святой, но время начало свой отсчет.

Время бежит, а у камышан все также остаются вопросы к проведенным голосованиям. Дракон, по их мнению, не был уместен. Но о месте установки могли бы спросить. А то, получается, то ли избирали его, то ли это было указание главы города тех лет…

Впрочем, время всем спорам расставит точки.