Сегодня, 18 марта, на планерке коммунальных и экстренных служб в администрации Камышина были озвучены официальные итоги голосования жителей частного сектора по определению способа накопления и вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО).

Предлагалось два варианта: тарный способ (установка контейнеров на специальных контейнерных площадках) и бестарный способ (организация проезда специализированной машины по частному сектору по графику).

Как сообщил председатель комитета ЖКХ и капитального строительства Сергей Смирнов, всего в голосовании приняли участие 2714 человек. Голосование проводилось онлайн-способом, по телефону и в нескольких пунктах приемки граждан. За бестарный способ высказались 2 147 жителей (79%). За тарный — 567 (21%).

Таким образом, итоги подведены. Первый заместитель главы города Андрей Лётов дал указания направить официальное письмо региональному оператору ООО «Управление отходами — Волгоград» с указанием данных опроса.

Однако представитель регоператора на камышинской земле (города и района) Андрей Шихотаров прокомментировал итоги в том ключе, что  в городе есть несколько проблемных территорий частной застройки, в которые автомашины просто не смогут проехать в определенные сезоны бездорожья.

Например, поселок Нефтебаза и так  называемый «Шанхай» (частный сектор вокруг площади Радищева). Андрей Шихотаров указал, что если будет заключено соглашение по бестарному способу вывоза ТКО, то евроконтейнеры из частного сектора, конечно, будут убраны. Однако региональный оператор не сможет гарантировать своевременный вывоз мусор из таких  проблемных мест.

«Если автомашина увязнет в непогоду в непроезжей колее на Нефтебазе, то вывоза, соответственно, не будет, люди машины не дождутся. Региональный оператор не может закупать разную технику под разные сезоны», — пояснил он.

В свою очередь, Шихотаров предложил оставить евроконтейнеры, то есть тарный способ. Он пояснил, что погрузчик-«хапуга» уже закуплен и из Екатеринбурга скоро прибудет в Камышин.

Именно «хапуга» будет той техникой, которая уберет весь крупногабаритный мусор с мест складирования и будет обслуживать, в том, числе, частный сектор города. В частности, по прибытию в Камышин погрузчик-манипулятор приступит к уборке нескольких свалок, которые остались «в наследство» еще с 2018 года, а в настоящее время представляют собой замерзшую массу мусора.

Если объяснить вопрос проще, то он будет решен в Волгограде — между регоператором и администрацией Камышина. Жители частного сектора своё слово сказали. Но то, что большинство услышат, как говорится, не факт. Тем более что в самом городе продолжаются споры о том, как удобнее вносить мусор из частных домов — в контейнеры или в спецмашину.