Федеральное агентство по управлению государственным имуществом продало с торгов государственный пакет ценных бумаг ОАО «Международный аэропорт Волгоград» за 177 миллионов рублей. Сумма сделки составляет порядка 38 % акций от уставного капитала аэропорта, принадлежавшего до последнего времени государству.

По информации Госимущества, новым владельцем 190 тысяч 370 обыкновенных именных акций в бездокументарной форме стало ООО «Солитарио», 90.1 % уставного этой фирмы принадлежит частной компании Кипра. Причем это право на владение акциями компания оспаривала еще с семью претендентами. В ходе торгов стартовая цена в 60 миллионов рублей выросла почти в три раза и достигла 177 миллионов рублей.

Кстати, на покупку Волгоградского аэропорта претендовала группа компаний «Ренова». Объявив о создании собственного аэропортового холдинга, они предположили, что в его состав может войти волгоградский аэропорт. Эксперты неоднократно отмечали, что состояние аэропорта серьезно снижает инвестиционную привлекательность региона. Среди главных недостатков называются недостаточное количество рейсов, малая география полетов, внешний вид здания аэровокзала, его малая вместимость и отсутствие целого ряда услуг.