Нурсултан НазарбаевПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия.

Сегодня, 18 марта, он в видеообращении к нации объявил о своей отставке. Возглавив страну в 1990 году, Назарбаев оставался её лидером 29 лет.

В тексте никто так и не услышал причины ухода. Нурсултан Назарбаев в достаточно продолжительном историческом экскурсе напомнил основные вехи геополитической истории…

«Вспомним, как пала советская империя, оставив нам неразбериху и душевную смуту, разрушенную экономику и политику. Внутренний валовой продукт сократился вдвое, не хватало продовольствия и товаров первой необходимости. В одночасье остановились все крупнейшие заводы. Казалось, наступил коллапс...», — напомнил он.

А затем назвал «вызовом» новые реальности и рассказал, что «мы делали во имя создания современного демократического государства – Республики Казахстан».

Среди достижений Назарбаев отметил подъем объема экономики в 15 раз и увеличение доходов населения - в 9 раз (в долларовом выражении). Также он акцентировал внимание сокращении уровня бедности почти в 10 раз.

«Казахстан перешел от аграрной экономики к промышленно-сервисной. Идет процесс индустриализации и урбанизации страны. В сырьевой сектор пришли ведущие мировые инвесторы. Это позволило реализовать сложнейшие проекты в нефтегазовом секторе», — констатировал Назарбаев.

Назвал Назарбаев и того, кто будет  до президентских выборов исполнять обязанности главы государства. Это Касым-Жомарт Токаев, который в настоящее время является председателем сената парламента. Так прописано в Конституции республики.

«Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном», — сказал он.