Бокс — это травматичный вид спорта. Поэтому без специальной экипировки никто не допустит спортсмена к серьезным тренировкам и соревнованиям. В этой статье мы расскажем, что необходимо купить, чтобы приступить к занятиям.

Капа на зубы

В профессиональном спорте существует правило, согласно которому боксера не допускают к соревнованиям, если у него нет капы. Это специальная накладка на верхнюю челюсть, которая изготавливается из термопластика. Таким образом,
купить боксерскую капу необходимо для защиты зубов, губ и щек во время удара.
Перед тем как начать носить капу, ее необходимо подогнать под челюсть. Для этого ее следует опустить в кипяток, дождаться, когда она станет пластичной, и надеть. Она должна хорошо «сесть» и не мешать прикусу.

Шлем

Обязательный элемент экипировки начинающего и профессионального боксера — это шлем. Он значительно снижает травмоопасность поединка, защищая голову от ударов. Шлем бывает двух видов: открытый и закрытый. Первый предназначен для соревнований. Он имеет широкий угол обзора, поэтому позволяет спортсмену хорошо видеть ринг. При этом он не защищает щеки и подбородок. Второй используется для тренировок. Он обеспечивает максимальный уровень защиты, но при этом имеет ограниченный угол обзора.

Перчатки

Спортсмену также необходимо боксерские перчатки купить в Киеве, ведь они защищают руки от травм, отвечают за точность и силу удара. Они бывают следующих видов:

  • боевые — отличаются особым изгибом большого пальца, который имитирует руку, сжатую в кулак. Благодаря такой форме, спортсмен может наносить большое количество ударов, не опасаясь за получение травмы. Используются они только для выступления на ринге;

  • тренировочные — обеспечивают максимальную защиту, так как плотно набиты наполнителем и имеют выпуклую форму. За счет этого они хорошо смягчают удар;

  • снарядные — предназначены для работы со спортивным оборудованием, например грушами или лапами. Главная особенность в том, что они повторяют анатомическую форму кулака.

При выборе перчаток стоит обратить внимание на материал. Внешний слой должен быть отшит из натуральной кожи или качественных синтетических заменителей. Лучшими наполнителями являются пенные и гелевые прослойки.

Бинты

Боксерские бинты одеваются под перчатки. Они необходимы для того, чтобы надежно зафиксировать запястье, тем самым минимизировав риск получения травмы. На ринге очень часто возникают ситуации, когда вследствие неправильного удара может пострадать сустав или большой палец. Бинт же держит их в правильном положении.
В заключении стоит отметить, что экипировка боксеров должна быть качественной. Экономить на ней опасно, так как снижается уровень защиты.