Уважаемый Игорь Викторович!

Как мужик мужика я Вас понимаю. Но как человека публичного, тем более политика, хоть и местного масштаба, нет. Ваш призыв сродни призыву кота Леопольда: «Давайте жить дружно!» Когда после моих публикаций по мне прошлись матерком, я сначала тоже, как и Вы, озадачился. Ведь хотел-то как лучше. А потом задумался. И пришел к таким выводам…

Первое, спасибо капиталистам, что изобрели компьютер и Интернет, и дали людям возможность, пусть даже спрятавшись за ником, но выразить свое отношение к тому или иному событию, материалу, автору. Как пишут в комментариях на форумах, так же говорят и на улице, только еще жестче. Вам не интересно, что говорят на улице? Форум в Интернете — это зеркальное отражение настроений в обществе. Не надо их бояться, а нужно к ним прислушиваться.

И второе. Некоторые элементарно боятся гонений. И опять их нужно понять. Вы не хуже меня знаете, что система преследования и подавления личности в нашей стране куда лучше отлажена, чем система защиты человека. Особенно простого. Он попросту беззащитен. Кстати, в том числе и благодаря партии, которой Вы служите. Демократизация институтов власти, доверие к ним, повышение уровня жизни постепенно сами выдавят из людей рабов. Постепенно отпадет надобность скрываться за кличками.

Ну, и конечно в инете есть хулиганы. Но об этом и говорить не стоит.

Теперь о трусости иного плана… Еще ничего не сказав широкой общественности по острым городским проблемам, Вы уже страхуетесь, вбросив идею завуалированной цензуры. Этакий «Диалог» в Интернете. Вы, депутат от народа, хотите защитить себя от народа? Или поставить и Интернет под контроль «Единой России»?

По-моему, это впервые, что в Думе нашелся человек, который решился открыто выразить свою позицию в Интернете по острой теме. Из газеты «Квартиры Камышина» знаем о позиции депутата Хаценко. Иногда продуманно выражается депутат Малыгин. А где остальные? Чего они боятся? У города нет проблем? Или сказать нечего? А может, все пофигу? Казалось бы, что именно народные избранники и руководители Администрации должны быть самыми активными блоггерами в городе: озвучивать идеи, позиции, информировать и просвещать население, советоваться, в конце концов. Ведь это цвет города. Ан нет. Гробовое молчание. Только перед праздниками дежурные поздравления. Вот где барьерный риф трусости. Вы, уважаемый Игорь Викторович, выразили то, что в головах многих Ваших коллег: стоит лишь открыть рот по актуальной острой проблеме и есть большая вероятность того, что можно захлебнуться «народной любовью». И тут им без цензуры никак. Но надо перестраиваться. И тоже избавляться от страха. Ссылки на отсутствие времени в связи с большой загруженностью не состоятельны. Даже Президент работает в Интернете. Многим уже понятно, что за Интернетом будущее. И нужно учиться работать на его просторах.

Два слова о другом виде трусости. Боязнь потери контроля над умами нашего населения, подвигла вашу партию к захвату газеты «Диалог». И резкие выпады в Ваш адрес в Интеренете — это отголоски реакции людей на посягательства «Единой России» на свободу слова в нашем городке. Не знаю, кто в вашей партии кого курирует, но вы запугали коллектив, лишили его своего лица, фактически введя цензуру. Чтобы не быть голословным, приведу пример... Как показало обсуждение моих статей на Инфокаме и «Деловом Камышине», они не самые плохие и по стилю и по содержанию. Такое же мнение выражали лично мне и Хрипкова и Лепещенко. Однако ни одного материала на страницах «Диалога» так и не появилось. В «Диалоге» нет вообще критики властей. Она что, непогрешима? В газете нет места другим партиям. Такая позиция руководства города действительно труслива и ведет в никуда. А может и в пропасть.

Должным образом оценивая смелость Вашего предложения, предлагаю своё:

  1. Создайте площадку, о которой Вы говорите, на сайте Администрации. Организуйте там обсуждение законопроектов, идей, слушаний, высказываний чиновников и т. д. Как это и должно было быть давно сделано. Конкурируйте с Инфокамом, «Деловым Камышином».
  2. Имеющийся формат на infokam.su считаю удачным и не вижу смысла что-либо менять.