Камышин — город, где рождаются таланты. К сожалению, многие из них потом уезжают, но такова уж судьба небольших городов.

А таланты хотят реализации. Ведь уже в школах, колледжах и институте они творят, выдумывают, пробуют... Площадкой для реализации их возможностей и показа себя стал ежегодный фестиваль художественной самодеятельности «Студенческая весна на Волге – 2019». Это это общероссийский проект, которые стартовал в 1994 году.

На сцене детского центра «Спектр» (5 микрорайон) выступили и получили путевку на областной финал представители разных направлений творчества.

В направлении «Художественное слово» лучшими были признаны Антон Солодовников и Александра Ромащенко (Камышинский филиал ВолгГТУ), Жанна Рубан (Камышинский индустриально педагогический колледжи им. А.П.Маресьева), Александра Пелипенко (Камышинский политехнический колледж).

«Танцевальное направление» представляли коллектив «Just Dance» (Камышинский филиал ВолгГТУ и хореографический ансамбль «Карусель» (центр «Спектр»). В направлении «Видео» победил студент Камышинского филиала ВолгГТУ Дмитрий Фоменко.

В одном из самых многочисленных - «Музыкальном направлении» лучшими признаны: Александра Авраменко, София Ярных (обе — Камышинский филиал ВолгГТУ), Диана Амирханова (Камышинский филиал Волгоградского медицинского колледжа), Тереза Чахалян (Камышинский филиал Волгоградского медицинского колледжа), Ульяна Лагизова (Камышинский политехнический колледж), а также группы «oOps!» и «МагнитоFFON».

Организаторами отборочного тура в Камышине выступили центр «Планета молодых» и комитет по образованию администрации города поддержке Волгоградской областной общественной организации «Российский союз молодежи».