С 20 по 22 марта проходит XV Волгоградский образовательный форум и выставка «Образование-2019». Организаторами выступили комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, выставочный центр «Царицынская ярмарка» и партнер системы образования региона – Группа компаний «Просвещение».

Выставка достижений региональной системы образования собрала новейшие проекты и лучшие разработки более 170 образовательных организаций всех уровней – от детских садов до вузов.

«Сегодня мы представляем работу региона в рамках приоритетного направления развития образования в области. Таким образом мы подводим один из промежуточных итогов работы за последние годы и презентуем наши перспективы. Форум собрал ректоров и руководителей всех образовательных учреждений области. Это говорит об их заинтересованности в создании новых качественных условий для получения образования», – отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева в ходе церемонии открытия форума.

Вице-президент по издательской деятельности Группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова подчеркнула важность проходящих в Волгограде мероприятий для всего образовательного комплекса России. «Волгоградский образовательный форум и выставка «Образование-2019» объединили опытнейших людей, которые могут рассказать о своих наработках и достижениях, способствующих развитию и модернизации российской системы образования», -  отметила Копылова.

По ее словам, Группа компаний «Просвещение» является давним партнером Волгоградской области в развитии образовательной среды, предлагая учителям, ученикам и их родителям проверенные решения и новые проекты.

Для старшеклассников и их родителей форум позволяет получить ответы на вопросы, связанные с профессиональным самоопределением. В рамках интерактивных стендов проводятся мастер-классы и работают площадки для профессиональных проб для погружения в специфику разных профессий. Например, коллектив Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли проведет мастер-классы "Оформление капкейков для кенди-бара" и "Декоративная резьба овощей и фруктов".

Представители Волгоградского социально-педагогического колледжа – мастер-класс "Образовательная робототехника как направление содержания дошкольного образования", а студенты Волгоградского медицинского колледжа всех желающих научат правильно вести себя в экстренных ситуациях на интерактивном курсе "Оказание первой помощи".

Впервые на форуме представлена полная информация о летней оздоровительной кампании, которая обретает в регионе новый формат в качестве образовательного пространства. В рамках деловой программы для руководителей образовательных организаций и социальных партнеров пройдет экспертная сессия "Промышленный навигатор", панельная дискуссия "Государственная итоговая аттестация в форме демонстрационного экзамена", стратегическая сессия "Стажировка выпускников образовательных организаций как элемент адаптации на рынке труда", образовательный семинар "Учитель будущего – единство опыта, традиций и инноваций". Традиционно форум является дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов государственной политики в сфере образования.

В завершение работы выставки в торжественной обстановке будут объявлены победители и призеры конкурса экспозиционных модулей, а также организации, набравшие максимальное количество голосов конкурса зрительских симпатий. Среди претендентов на победу – детские сады, школы, детско-юношеские центры, колледжи, техникумы, университеты.

В 2018 году Волгоградский образовательный форум и выставку «Образование» посетили 30 тысяч человек.