Росстат заявил о снижении уровня бедности в России.

По оценке, главным данным статистическим ведомством страны, этот уровень достиг минимума за последние четыре года. Согласно официальному сообщению, в 2018 году за чертой бедности жили меньше 12,9% населения, а это самый низкий показатель с 2014 года. Добавим, что 12,9% россиян — это примерно 18,9 миллионов человек.

Как ранее заявлял президент страны Владимир Путин, в России около 20 миллионов человек являются бедными. Росстат уточнил, что в 2018 году бедных было 18,9 млн человек, а за год их количество уменьшилось на 400 тысяч человек.  Это уже дает повод говорить о прорыве.

Между тем, многие эксперты говорят о «смутном подозрении» на предмет того, что цифры экономического и социального положения страны «пошли вверх» вместе с приходом нового руководителя Росстата. У всех на памяти еще один факт: после перерасчета показателя ВВП за 2018 год замедляющаяся несколько лет подряд экономика показала рекордный рост. Аж на 2,4%, начиная  с 2012 года. Это превзошло самые смелые ожидания минэкономразвития.

Что же мы имеем спустя несколько месяцев после нового назначения? Два показателя, которые характеризуют жизнь страны, сразу же достигли «исторических высот» — один за семь лет, второй — за четыре года. Жить становится лучше. Или считать стали «лучше»?