Кликните для увеличенияТе, кто полагает, что теплицы — это сугубо северное «украшение» земельного участка, ошибаются.

Теплицы у нас практически везде

Теплицы в нашей стране используют повсеместно: от Санкт-Петербурга — до Краснодара. Просто если в северной столице речь идет о выращивании урожая, то на юге во главу угла ставится скорость созревания. В Волгоградской области, например, ранние огурцы или помидоры реализуют по очень высокой цене. Поэтому многие возводят целые комплексы теплиц, чтобы получать сезонную прибыль.

Кроме того, теплица позволяет решить множество проблем: в закрытом грунте сводится к нулю воздействие негативных внешних климатических условий (заморозки и проч.), здесь создается свой микроклимат, который оптимально подходит для выращивания урожая. К тому же многие оборудуют теплицы современными системами полива и дополнительного освещения с обогревом, что уменьшают долю человеческого труда.

Что принес 2019 год?

В наступившем году тем, кто занимается выращиванием урожая в теплицах, следует учесть ряд важных моментов. Связаны они с нововведениями в законы страны.

Например, владельцев земельных участков (садовых и огородных) могут наказать штрафом за, например, строительство теплиц без документального оформления. В данном случае речь не идет о так называемых «легких» или переносных конструкциях из полиэтилена или поликарбоната. Речь идет о строениях, которые могут признать капитальными.

Например, если хозяин дачи решил возвести теплицу на фундаменте и в виде внушительного сооружения. Дело в том, что капитальным может быть признано строение, которое имеет три важных характеристики: фундамент, обеспечивающий неразрывную связь с землей (это самое главное!); стационарность (нельзя разобрать и переместить) и автономность. Если со стационарностью и автономностью вы еще можете поспорить и посудиться, то наличие фундамента однозначно будет говорить: это капитальное строение, которое требует соответствующих документов.

Далее... Новый закон, который унёс в прошлое понятие «дача» и ввел в оборот садовые и огородные участки, констатирует: возведение капитальных теплиц на «огородных» землях запрещено. На этих участках вообще разрешены только временные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая. Так что за строительство капитальных строений на вас может быть наложен штраф, а также требование снести незаконную постройку.

Возводить дом, а также другие капитальные строения (гараж, теплицу или баню на фундаменте) отныне можно лишь на садовых участках.

Вы уже зарегистрировали в качестве индивидуального предпринимателя?

Теплица, как уже сказано выше, позволяет получать хороший урожай. Не сам факт, конечно, её наличия, а усердная работа владельца садового или огородного участка. Многие, поняв, какой доход может принести свежая и экологически чистая продукция, начинают увеличивать площади закрытого грунта. То бишь строят еще теплицы.

В 2019 году в нашей стране промышленный масштаб выращивания чего бы то ни было требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Это автоматически введет вас в категорию законопослушных граждан, что, однако же, требует уплаты положенных налогов.

В марте вступил в действие закон, согласно которому владельцы земельных участков, реализующие выращенную на них продукцию, обязаны: зарегистрировать ИП и уплачивать налоги, в том числе на земельный участок по повышенной ставке (земли, используемые для промышленного земледелия, облагаются налогом в размере 1,5% от кадастровой стоимости).

Конечно, можно оставаться «в тени», а продавать продукцию, предположим, через перекупщиков. Но долго ли государство будет смотреть на такие действия «сквозь пальцы» — вопрос.  Не исключено, что участок, на котором возвышается несколько теплиц, привлечет внимание контролирующих органов. А там недалеко и до штрафов.