На отчете главы Камышина Станислава Зинченко были отмечены и несколько острых моментов…

Один из них был связан с вопросом Ирины Писаревой. Она поинтересовалась, как можно было назначить директором детского оздоровительного лагеря «Солнечный» человека без педагогического образования и опыта руководящей работы, которые ранее трудился в МФЦ? Также она спросила, когда администрация начнет проводить конкурсы для замещения вакантных должностей?

Глава Камышина Станислав Зинченко начал отвечать довольно спокойно. По его мнению, директором назначен человек — достойный и подходящий. В свою очередь, Ирина Писарева уточнила, что она тоже могла бы принять участие в конкурсе на замещение этой должности. Но конкурсов нет.

Глава города тоже несколько изменил тональность разговора и отметил, что пока у него есть право назначать он будет «это делать, и увольнять без объяснения причин». После чего добавил, что в случае изменения закона соответствующие вопросы ему уже задаст прокуратура. А пока всё так, как есть.

Словом, конкурсов на замещение вакантных должностей в администрации и подконтрольных МУПах в Камышине не будет до изменения законодательства. Следует отметить, что подобный шаг можно было бы урегулировать местным локальным актом — постановлением, которое бы утвердила городская дума. Но, видимо, на данный шаг администрация не пойдет. Впрочем, ИНФОКАМ писал об этом на протяжении многих лет.

Недаром эксперты в различных областях говорят: без конкурсов на замещение должностей власть вырождается. Ибо на смену приходят не те, кто обладает опытом и профессионализмом, а те, кого назначают по совсем иным причинам.