Гидравлические ножницы для работы экскаватора бывают нескольких видов:

  • многофункциональные;
  • для резки металлов;
  • для измельчения бетона;
  • крашеры.

Гидравлические ножницы - это навесное оборудование на экскаватор вместо ковша. Принципиальное строение гидравлических ножниц состоит из двух щек с зубьями, которые сжимаются под высоким давлением, разрушая любой материал.

Все эти виды гидравлических ножниц в некоторых случаях взаимозаменяемы. В большинстве европейских стран происходит массовый снос зданий, построенных в упрощенном порядке в послевоенное время. Аналогичные процессы идут и в нашей стране, поэтому наиболее массовое применение имеют гидравлические ножницы для работы с железобетоном. Достоинства гидроножниц составляют быстрота их работы, долгий срок службы, небольшой шум, работа в любое время года.

Многофункциональные гидравлические ножницы

Гидроножницы большого функционала предназначаются для начального разрушения бетона, в том числе армированного бетона. Их также можно использовать для разрушения различных конструкций из стали. Многофункциональные гидроножницы снабжаются полными комплектами рабочих челюстей различной направленности их применения.

Гидравлические ножницы для резки металла

Гидроножницы нужны не только в строительстве. На производстве для резки стальных изделий из листового металла, труб и металлических резервуаров нужны специальные конструкции гидроножниц. Существуют рельсорезы полноповоротные, которые режут рельсы любого размера и формы. Главное предназначение этих машин – работа с железнодорожными рельсами.

Гидравлические ножницы для измельчения бетона

Такие гидроножницы нужны для вторичного измельчения и быстрого дробления остатков бетона на уровне земли. Они работают с большой глубиной захвата. Бетоноломы используются при сносе зданий. Они могут вращаться вокруг своей оси, ломают бетонные конструкции любой сложности. Имеют дробящие накладки для извлечения из обломков бетона металлической арматуры. Возможность использования гидравлических ножниц при работе в жилых кварталах благодаря их бесшумности важное качество гидравлических ножниц.

Крашеры

Гидроножницы – разрушители работают со взломом фундаментов, а также могут работать как молот, в случае необходимости бесшумной работы. Крашеры бывают двух видов:

  • без вращения;
  • поворотные крашеры.

Крашеры без вращения производятся в Японии, где они составляют половину производимых гидравлических ножниц. Используются крашеры при первичном демонтаже зданий. Благодаря этим крашерам возможно осуществление рециклинга железобетона.

Поворотные крашеры обладают большой эффективностью демонтажа строительных конструкций любой сложности благодаря системе вращения огромных зубов. Применяются поворотные крашеры для демонтажа кирпичных и деревянных домов, а также для дробления чугунного лома.