Завершается строительство ливневых очистныхПервые в истории Камышина ливневые очистные вступят в строй на набережной Волги (в районе улицы Гоголя).

Если быть точным, они называются «очистные сооружения ливневых стоков» и используются для очистки поверхностных и сточных вод. Согласно нормативам, прописанным в законодательстве России, сбрасывать в водоемы дождевую или городскую канализацию отработанную и загрязненную воду запрещено — необходимо провести целый ряд специальных мероприятий. Конечная цель: довести качество очищенной воды до установленных показателей.

Камышин — город, расположенный на водолсборной площади реки Камышинки, давшей ему имя, и овражно-балочной сети. Подъемы здесь чередуются со спусками, а все талые и дождевые воды, в конечно итоге, попадают в Волгу и Камышинку (из последней опять-таки в Волгу). Волжская природоохранная прокуратура и Камышинская городская прокуратуру в течение двух лет выносят администрации предписания, устранить попадание ливневых воды в Волгу.

Масштабные строительные работы, развернувшиеся в старом городе, в районе улицы Гоголя, позволили реализовать план по строительству первых ливневых очистных. Добавим, что сооружение подземное, блочно-модульное и проточное. Над уровнем земли останутся только технологические люки, которые  используются для удаления накопленного в ходе работы осадка.

В процессе очистки из ливневы и талых вод будут удалены не только песок и грязь, собранные с поверхности городских улиц, но и нефтепродукты и химические вещества. Именно последние компоненты больше всего отравляют экологию Волги.