Глава Камышинского района выступил с отчетом перед населением о работе возглавляемой им администрации в 2018 году. Приводим блок вопрос, касающихся сельского хозяйства…

Засуха и списание

Сельское хозяйство является основной отраслью для Камышинского района. Нужно сказать, что после относительно удачного 2016 –2017 годов рекордно засушливым для большей части районов Волгоградской области стал 2018 год.

В Камышинском районе из посевной площади в 51 500 га пошли на списание 16 534 га. В итоге валовое производство зерна составило 22 000 тонн, что в три раза меньше плановых показателей по сравнению с урожайным 2017 годом.

Увеличиваем объем овощей

Однако благодаря капельному орошению в 2018 году увеличилось производство овощей открытого грунта: с 1,5 - до 2,5 тыс. тонн.

Под бахчевыми культурами традиционно было занято порядка 15 тыс. га, реализовано более 70 тыс. тонн продукции. Следует отметить, что её сбыт остаётся главной проблемой бахчеводов, поэтому с целью переориентирования на востребованные культуры в 2018 году в Воднобуерачном были заложены 20 экспериментальных гектаров с тыквой голосеменной. Перспективная для наших мест, она показала хороший результат, и в планах 2019 года занять под ней более 2 тыс. гектаров.

Озимые и яровые

Осенью минувшего года было посеяно 18 тыс. гектаров озимых культур. Благодаря значительному снежному покрову состояние озимых оценивается как хорошее.

На данный момент хозяйства готовятся к весенне-полевым работам: приобретаются минеральные удобрения, подготавливается техника и агрегаты, обновляется машинно-тракторный парк.

Площади, занятые под яровыми, будут меньше уровня 2018 года. Это связано со сложной экономической ситуацией в ряде хозяйств - как следствие, с неподготовкой ими почвы под яровые.

Однако в этом году до 35 тыс. га будет расширен клин паровых земель с уклоном на увеличение сева озимых культур.
Продолжается работа по вхождению в Семёновку нового инвестора с обработкой порядка 12 тыс. га земли.

О нашем молоке

Стоит отметить стабильную тенденцию в развитии животноводства, продукцией которого стабильно обеспечиваются рынки Камышина и Петрова Вала. Несмотря на трудности с заготовкой кормов в 2018 году, поголовье КРС увеличилось на 6% по отношению к 2017 году и составило 10 386 голов, из которых 4 994 - коровы.

В то же время снизилось на 11% поголовье мелкого рогатого скота – до 12100 голов, и выросло на 10% поголовье свиней - до 3483 голов. Показатели валового надоя молока сохраняются на уровне 20 тыс. тонн. Его основная реализация идёт через предприятие «Любимый город» и составляет 4 тыс. тонн.