Торговля арбузами вдоль дорог – причем в любом месте! – давно вызывала озабоченность как Роспотребнадзора страны, так и региональных управлений этого ведомства. Санитарные врачи строго запрещают покупать арбузы на местах несанкционированной торговли – таковых «точек» особенно много вдоль дорог, где продавцы предлагают бахчевые где угодно, хоть у кромки асфальта.

В Волгоградской области комитет промышленности и торговли поставил точку в этом вопросе, обновив регламент реализации бахчевой продукции в придорожной полосе. Отныне торговать можно будет только в местах, отнесенных к сезонным ярмаркам и только на основании договора. Иначе – штраф. Об этом сообщает издание «Уезд. Вести Камышинского района» со ссылкой на консультанта отдела экономики администрации Камышинского района Александра Кудакова.

Согласно документу, место организации сезонной ярмарки должно быть включено в соответствующий перечень Волгоградской области. Он сформирован на основании предложений органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц (бахчеводов, глав КФК, сельхозпроизводителей). Перечень будет составлен с указанием данных о лицах, осуществляющих ярмарочную торговлю, а также местах их расположения.

К месту сезонной ярмарки предъявляются соответствующие требования, утвержденные региональным управлением Роспотребнадзора. В частности, торговое место должно располагаться – цитируем: «не ближе 20 метров к земельному полотну автодороги». Кроме того, на торговцев возложена обязанность содержания места в чистоте и порядке.