Отчет главы Камышина перед населением по итогам 2018 года вновь открыл неутешительную картину: около половины бюджета города уходит на зарплату муниципальных работников и служащих.

Как констатировал Станислав Зинченко, общий объем расходов на 1 января 2019 года составил 2 млрд. 270 млн. рублей. При этом 1 млрд. рублей направлен на выплату заработной платы с начислениями, 156,6 млн. рублей — на оплату коммунальных услуг и 16,6 млн. рублей — на оплату продуктов питания.

Следует отметить, что город продолжает оплачивать коммунальные услуги по всем объектам муниципального имущества — будь то огромное трехэтажное здание бывшего профилактория ХБКХ или иное имущество, так и не проданное с аукциона.

При этом количество работников муниципальных учреждений (в т.ч. муниципальных служащих) из года в год снижается. По итогам прошлого года эта цифра составляла 3 243 человека.

Годом в ранее «муниципалов» было 3 365 человек. На их зарплату было затрачено 800,5 млн рублей. То есть количество людей сокращается, а фонд оплаты труда растет.

Эксперты указывают, что зарплатный фонд муниципалитета не должен превышать 25-30%.