Необходимость узнать историю объекта недвижимости может возникнуть при разных обстоятельствах.

Например, перед приобретением квартиры для многих покупателей одним из важных критериев может стать информация о бывших собственниках объекта и о том, как часто происходила смена собственников. Эта  информация поможет окончательно определиться в выборе, ведь частая смена собственников жилья может говорить о том, что с объектом недвижимости могли производиться махинации, а также свидетельствовать о скрытых недостатках объекта.

Как сообщает Кадастровая палата по Волгоградской области, чтобы отследить историю объекта недвижимости (будь то объект капитального строительства или земельный участок), необходимо получить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости, которая содержит сведения обо всех собственниках объекта недвижимости в настоящее время и тех, которые были до этого, начиная с 1998 года.

Выписка о переходе прав содержит сведения о правообладателе, виде зарегистрированного права (доля в праве), дате и номере государственной регистрации права, а также дате, номере и основании государственной регистрации перехода (прекращения) права. Выписка также содержит сведения об обременениях, судебных спорах и правопритязаниях.

Чтобы получить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости, любое заинтересованное лицо может обратиться в МФЦ, либо заказать выписку через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru).

«Кадастровая палата рекомендует запрашивать выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости в электронном виде, так как стоимость такой электронной выписки ниже стоимости аналогичного бумажного носителя более чем на 30 % для физических лиц и более чем на 50 % для юридических лиц», - отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Волгоградской области – Наталья Бирюлькина.