13 октября прошлого года на автодороге «Камышин - Петров Вал» был замечен пьяный лихач на автомобиле «Лада Приора».

Два экипажа инспекторов дорожно-патрульной службы Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» организовали преследование нарушителя, который направлялся в сторону города Петрова Вала. Водитель на законные требования остановить транспортное средство - не реагировал.

Перед Петровым Валом нарушитель был заблокирован. Он остановил машину, однако в тот момент, когда лейтенант полиции подошел, резко рванул с места. Полицейский удержался на двери автомашины, по пояс залез в салон и предпринял попытку вытащить ключ из замка зажигания.

Всё это время, как следует из материалов суда и следствия, нарушитель давил на газ — он «проехал 150 метров, при этом резко менял траекторию движения своего автомобиля, осуществлял съезды за пределы автодороги, в результате чего сотруднику полиции о дорожное покрытие и детали кузова автомобиля была причинена физическая боль…». В конце концов, инспектор ДПС сумел выдернуть ключ из замка зажигания.

В отношении водителя — 27-летнего жителя Камышина было возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» (ч.1 ст.318 УК РФ).

Камышинский городской суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно. Установлен испытательный срок (один год шесть месяцев), в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.