В министерстве труда и социальной защиты России обсуждают предложение, которое вынесли профсоюзы.

Его суть сводится к возможной доплате тем работникам, которым установлен неудобный рабочий график и которые испытывают «высокие эмоциональные или интеллектуальные нагрузки». Как сообщают в ведомстве, данный вопрос требует «тщательной проработки».

Дело в том, что вынесенные на обсуждение словосочетания в настоящий момент имеют довольно широкую трактовку. А для принятия реальных шагов необходимо точно определить методики оценки влияния на здоровье работников эмоциональной, интеллектуальной нагрузки, а также режима работы.

Отметим, что подобное предложение высказывается не в первый раз. Ранее секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виталий Трумель указал в качестве примера на педагогов. При этом он предложил обязать работодателей учитывать нагрузки и график в зарплатах.

Профсоюзы уточняют, что если методики оценки нагрузок еще не разработаны, то в качестве поощрений можно рассматривать: 4-процентную прибавку к окладу, включение в отпуск семи дополнительных дней, сокращение рабочего дня на четыре часа и т. д. Профсоюзы готовы назвать целый список подобных предложений.

К слову, Виталий Трумель обозначил и ряд других профессий, где, по его мнению, наиболее высокие эмоциональные и интеллектуальные нагрузки. Это «силовики», врачи, журналисты, бухгалтеры, авиадиспетчеры, водители общественного транспорта и другие.