В Волгограде перед судом предстанет заместитель главного врача по хирургической помощи одной из местных больниц.

Специалисту в белом халате предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть пациента (ч.2 ст.293 УК РФ), расследование уголовного дела проводит Следственный отдел по Дзержинскому району Следственного управления СКР по области.

Криминальные события произошли в ноябре 2017 года. 5 ноября в больницу был экстренно доставлен 32-летний местный житель. У мужчины была диагностирована «аневризма и расслоение аорты». Пациента осмотрел дежурный врач, который также провел комплекс диагностических мероприятий. Он подтвердит смертельно опасный диагноз и, согласно инструкции, обратился к заместителю главного врача.

Далее, как следует из приказа Министерства здравоохранения РФ,  следовало в максимально короткие сроки обеспечить перевод пациента в медицинское учреждение, способное оказать квалифицированную и экстренную помощь. Причем заместитель главного врача даже созвонился со своим коллегой из областного кардиоцентра, который дал согласие принять экстренного больного. Но при этом попросил предварительно представить КТ-ангиографию (снимок кровеносных сосудов).

Подобное диагностическое мероприятие было проведено. Но результаты были направлены в кардиоцентр лишь спустя два дня…А 8 ноября экстренный больной, которого в кардиоцентре уже ожидала операционная бригада, скончался.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, экспертами доказано, что проведение своевременного лечения расслаивающейся аневризмы отдела аорты могло привести к улучшению состояния здоровья пациента и, возможно, позволило бы избежать летального исхода. В ближайшее время материалы следствия будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Санкция по данной статье УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.