В Камышинском городском суде ежемесячно рассматриваются иски жителей к местному Управлению Пенсионного фонда России.

Суть исков примерно одинакова: будущим пенсионерам либо «отказано в назначении пенсии по старости, ввиду отсутствия требуемого стажа», либо в этом стаже оказались, мягко скажем, пробелы.

Одна из камышанок требует восстановить справедливость и включить в стаж работы в должности фельдшера фельдшерского здравпункта ООО «Камышинский хлопчатобумажный комбинат», ООО «УК «Камышинский хлопчатобумажный комбинат», заведующей здравпункта ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента» и т. д. Женщина отдала предприятиям долгие годы трудовой биографии, а выяснилось, что её стаж (подтвержденный) составил всего «17 лет 07 месяцев 02 дней».

Иск камышанки был удовлетворен частично: ей восстановили годы работы на камышинском заводе СМИ. Но отказали в восстановлении стажа на предприятиях бывшего ХБК.

Все дело в так называемой «дифференциации»: завод СМИ имел соответствующую лицензию, вследствие чего работающий здесь здравпунк был официальным структурным подразделением ГБУЗ «Центральная городская больница».

А вот ООО «Камышинский хлопчатобумажный комбинат», филиал ООО «УК «Камышинский хлопчатобумажный комбинат», ООО «УК «Камышинский хлопчатобумажный комбинат», ООО «Текстильная компания «Камышинский хлопчатобумажный комбинат» — как гласят материалы суда, «лицензий на осуществление медицинской деятельности не имеют».

Таким образом, — цитируем: «они созданы как общество с ограниченной ответственностью, которые являются коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является получение прибыли, и оснований для включениях спорных периодов в специальный стаж работы истца не имеется...». Добавим, что все вышеперечисленные предприятия располагались на одной производственной базе — сегодня предприятие имеет уже пятое или шестое название.

Житель Камышина в споре с местным Управление Пенсионного фонда России доказал свое право на досрочную пенсию. Ему было отказано в досрочном назначении пенсии «по причине отсутствия выработанного специального стажа 12 лет 6 месяцев в связи с тяжелыми условиями труда».

Однако в ходе судебного заседания была, буквально, по дням восстановлена трудовая биография камышанина. Мужчина работал сменным мастером производственного участка ЗАО «Камышинский ферросплавный завод», начальником механического участка литейно-ферросплавного завода и т. д.

Суд признал решение УПФР незаконным, обязал включить в стаж трудовые периоды и назначить страховую пенсию по старости со дня возникновения права на неё.