«Дирекция водохозяйственного строительства» Волгоградской области выступило заказчиком государственного контракта «на выполнение работ по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду накопленных отходов производства и потребления на земельном участке, расположенном примерно в 1200 м по направлению на северо-запад от города Камышин».

Соответствующий лот опубликован на Едином сайте госзакупок. Сумма контракта составляет 445,1 млн рублей. Работы пройдут в два этапа: в 2019 году планируется освоить 215,5 млн рублей, в 2020 году — 239,6 млн рублей.

За эти средства подрядчик должен будет изолировать 1,466 млн тонн отходов, накопленных на старой свалке Камышина на несколько десятилетий. Также он подготовит площадку площадью 42,2 га для последующей рекультивации.

О масштабах предстоящей работы можно судить данным «технического задания». Подрядчику потребует создать полигон для захоронения отходов. В него самосвалами по построенной дороге (временная, из железобетонных плит) будет перемещен весь накопленный мусор.

Перечь предусматривает: укладку гидроизоляционного материала, так называемых «прослоек» из пленки, утрамбовку, проливку водой и т. д. Работы будут производится с соблюдением всех экологических и санитарных норм - вплоть до обустройства около полигона «ванны для дезинфекции колес автотранспорта».