Пресс-служба администрации Волгоградской области сообщает о том, что анализ данных позволяет прогнозировать безаварийное прохождение паводка в большинстве районов.

Анализировались не только климатическая и гидрологическая обстановки, но и комплекс превентивных мероприятий. В частности, в Ольховском, Даниловском, Фроловском районах области, а также Михайловка проводилась расчистка русел рек; в Новоаннинском районе — распиловка льда; в Камышинском — берегоукрепление; в Руднянском, Октябрьском, Даниловском — расчистка подмостовых пространств и дноуглубительные работы. Завершаются превентивные мероприятия в Жирновском и Клетском районах.

По информации областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, в связи с благоприятным развитием метеорологической обстановки возникновение чрезвычайных ситуаций на территории региона не прогнозируется. Снегозапасы на территории региона отсутствуют, реки очистились ото льда.

Есть лишь одна возможность увеличения притока талых вод — из южных районов Саратовской области. Поэтому мониторинг обстановки продолжается, все силы и средства готовы в случае необходимости принять меры для защиты жителей и инфраструктуры от паводковых угроз.