Модернизация сельского хозяйства происходит благодаря внедрению новых решений и технологий. Так, например, картофелекопалка для мотоблока, позволяет существенно ускорить процесс работы на земле и значительно снизить трудозатраты человека. Нетрудно подсчитать, что при такой организации механизированных работ в фермерском хозяйстве возрастает прибыль, а эффективность труда достигает высоких показателей развитых стран.

Беларусь – государство, где сконцентрировано производство сельскохозяйственной спецтехники. Местные специалисты отлично разбираются во всех тонкостях аграрного процесса, в том числе в уборке урожая картофеля и иных популярных сельхозкультур.

Известно, что картофель довольно трудно выкапывать и обрабатывать вручную. Раньше для этого этапа уборки использовались силы студенческих комсомольских отрядов, а затем и многочисленных сезонных помощников, которым необходимо было создавать условия труда, платить заработанную плату. При активном использовании мотоблоков со специальными насадками процесс сбора картофеля стал практически полностью механизирован.

В настоящее время существует несколько вариантов картофелекопалок. Приспособления для мотоблоков разделяют на простые, вибрационные типы, а также транспортерные и конные изделия.

Простые конструкции для уборки картофеля состоят из незамысловатых деталей: веер из металлических прутьев используется в процесс вытряхивания клубней. Отмечается, что простые копалки не могут полностью справиться со своей задачей, поскольку не обладают эффективными техническими характеристиками. При применении таких изделий можно не досчитаться до 20 процентов урожая. Однако подобная техника привлекает своей низкой стоимостью и простотой в обслуживании.

Вибрационные картофелекопалки представляют собой устройство иного уровня. С его помощью возможно собрать почти весь приплод с минимальными потерями. Эффективный результат достигается усовершенствованной технологией. Грунт подбрасывается вверх из-за вибрации, которая создается специальным устройством из металлических конструкций.

Также современные агрокомплексы применяют транспортерные копалки для мотоблока. С ее помощью сельхозкультура сразу после извлечения из земли попадает на транспортерную ленту.

Статья подготовлена по информации сайта kronos5.by.