Министерство финансов страны обнародовала предложения по изменению в порядке взимания налогов и сборов.

Предлагается включить в Налоговый кодекс шесть неналоговых платежей: утилизационный, экологический и гостиничный сборы, плату за негативное воздействие на окружающую среду, сбор с большегрузов и с операторов связи. Где-то речь идет о так называемой кодификационной работе: например, экологический налог заменит плату за негативное воздействие на окружающую среду. Однако при этом будет введен утилизационный сбор.

Также будет узаконен курортный сбор. Два года назад его ввели в качестве пилотного проекта. После подведения итогов эксперимента выяснилось: туристы внесли только за прошлый курортный сезон 300 миллионов. Новый налог предлагается назвать «гостиничным» и, как водится, повысить — до 100 рублей в сутки c отдыхающего.

Официально этот налог предлагают ввести с 2023 года. Его будут взимать как с физлиц, так и с организаций, которые осуществляют «деятельность по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания физических лиц в гостиницах и иных средствах размещения».

В интернете россияне уже подсчитали. Если вы собрались на отдых с ребенком, то есть втроем, то в сутки вам необходимо будет платить 300 рублей. Согласитесь, не самая «скромная» сумма (стандартных 10 дней — 3 тыс. рублей), которую потребуется заложить в отдых на море.

Собираемая сегодня плата за проезд большегрузного транспорта по федеральным трассам «превратится» в сбор. Ставка: 3,73 руб. на один километр пути. Сравните: в настоящее время действует льготный тариф — 1,91 руб. Кроме того, ставка сбора будет подлежать ежегодной индексации.

Россияне в интернете гадают: кому же теперь можно верить. Владимир Путин призывал не увеличивать налоговое бремя.

«Фискальная и квазифискальная нагрузка на население в регионах растет», — констатировал президент на заседании правительства.

И, как говорится, вот!