Жители многоэтажных домов Камышина массово заговорили об окончании отопительного сезона.

Люди жалуются, что термометр в комнате показывает 27 градусов выше нуля, батареи огненные. А пластиковое окно, поставленное на режим «Проветривание», мало спасает положение.

В начале недели на городской планерке коммунальных и экстренных служб также был обсужден вопрос окончания отопительного сезона.

По словам председательствующего — первого заместителя главы администрации города Андрея Лётова, говорить об окончании отопительного сезона пока не приходится – соответствующее постановление увидит свет, когда произойдет повышение температуры окружающего воздуха свыше 8 градусов Цельсия (среднесуточное) в течение пяти дней.

По словам коммунальщиков, подобных «характеристик» пока еще не наблюдается. Хотя  предприятия, ответственные за подачу тепла (Камышинская ТЭЦ и «КамышинТеплоЭнерго»), заранее готовятся к отключению и ждут лишь опубликования документа.

Между тем, в некоторых многоэтажных домах наметили провести собрание жильцов. Как рассказали infokam.su жильцы одного из домов, расположенных в районе второго участка, цель: обсудить возможность установки терморегулятора на общедомовой счетчик тепла.

Около пяти лет назад, когда в городе повсеместно устанавливались ОДПУ (общедомовые приборы учеты) обсуждался вопрос установки прибора с терморегулятором. Однако он стоил примерно на 28 тысяч рублей дороже. Жильцы отказались. Весна-2019 года наглядно показала: зря. Если бы был терморегулятор, то можно было снизить потребление теплоносителя. А стало быть, заплатить всем домом за тепло меньше — примерно за две недели.

Впрочем, не всё так просто. Камышане только разбираются с этим вопросом. Как и с темой установки  внутриквартирных терморегуляторов. Но острое желание сэкономить при нынешних тарифах есть у всех.

Напомним, что в 2018 году отопительный сезон был официально закончен 19 апреля.