Внедрить систему школьной медицины по всей стране предложил председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

По словам народного избранника,  это позволит выстроить учебный процесс таким образом, что в него были внедрены здоровьесберегающие нормы и технологии. При этом депутат указал на то, что подготовлена новая редакция соответствующего законопроекта. Однако уточнил, что при его подготовке «не было найдено четкой опоры в правительстве».

Между тем, в пяти регионах страны уже реализованы пять пилотных проектов: доврачебный мониторинг организован в Ростове-на-Дону, автоматический учет иммунизации в Смоленске, мониторинг питания и подготовка школьного фельдшера в Якутии и т.д.

«Создан стандарт специалиста. По итогам очевидно: подготовительный этап завершен, необходимо внедрение четкой структуры школьной медицины по всей стране», — подчеркнул председатель комитета по охране здоровья.

В совокупности речь должна идти не только о графике прививок и исполнении предписаний санитарных врачей. Но и соблюдения режима питания детей, профилактики йодного дефицита и т.д.

Законопроектом о школьной медицине предложено закрепить обязательства по охране здоровья обучающихся в образовательных организациях, среди которых, например: право педагогов оказывать первую помощь, урегулирование вопросов допуска детей на занятия физкультурой с учетом состояния здоровья, а также введение обязанности родителей сообщать информацию о состоянии здоровья ребенка в том случае, если он требует особых условий.