Еще не изгладились впечатления от «Мелодий дорог» и «Штрихов к портретам», а Валентина Петровна Сивкова уже написала новую книгу о своих впечатлениях от путешествий по родной стране – «В объективе странствий».

Книга издана за счёт средств самого автора. Редактор и издатель её Евгений Бондарь так хорошо раскрыл содержание новой книги в обстоятельном предисловии, что мне остается только процитировать:

«Заслуженный учитель России В.П. Сивкова снова зовёт нас в дорогу. Вместе с автором мы вернёмся в Москву и Петербург, чтобы еще раз прогуляться по улицам и переулкам, которые помнят множество замечательных людей и исторических событий; побываем в Переделкино, этой знаменитой обители отечественной литературы; восхитимся старинными городами Золотого кольца; проплывём по Волге и Каме; попадём в настоящее царство лотосов в дельте великой русской реки. Посетив Сочи, почувствуем себя героями олимпийской сказки...

С особым чувством мы прикоснёмся к местам, связанным с Мариной Цветаевой, удивимся многозначности Казани, полной грудью вдохнём великолепие Тарусы - "маленькой культурной Мекки". И во всём этом увидим черты авторской индивидуальности и самобытности литературного слога».

Я дважды прочла эту книгу в голубенькой нежной обложке. «Города любят, как людей, - по внутреннему созвучию». А рядом очерк о Таганроге и фото: Валентина Петровна сидит рядом с бронзовым Антоном Чеховым на скамье «Вишневый сад», а за их спинами в самом деле подрастают вишенки. Памятники Таганрога в книге описаны прекрасно - с историческим экскурсом, с восхищением, с завидной глубиной восприятия. А заканчивается очерк здравицей в честь многонационального населения. Ведь в городе, где так много памятников, мемориальных досок и других достопримечательностей, и народ живет дружнее и радостнее.

Написанная теперь уже почти утерянным идеальным русским языком книга воспринимается как чудо. Она зовет в путь - к познанию, к культуре, к странствиям. Как писал Константин Паустовский:

«Скитания очищают, они роднят нас с небом. Горячий песок чужих берегов оставляет глубокие следы на ладонях, теплые волны смывают вязкую слизь повседневной жизни, переплетают встречи, века, книги и любовь».

А Михаил Жванецкий в дни своего недавнего юбилея выразился ещё определеннее:

«Чем не национальная идея? Осваивать свою страну, а не чужую».

В библиотеке в Московском переулке состоялась презентация книги "В объективе странствий". Педагоги, журналисты, библиотекари и ученики Валентины Петровны благодарили её за новое, талантливое произведение. Желали здоровья, счастья, творческих успехов в связи с недавно прошедшим солидным юбилеем.

Новых взлётов Вам, Валентина Петровна!