Керамические панели быстро приобрели популярность среди покупателей. Тому есть ряд причин: компактность, эффективность, экономичность использования. Но многих интересует вопрос безопасности излучения, вырабатываемого обогревателем. ИК-излучение постепенно прогревает поверхность, дает мягкое естественное тепло. Такие обогреватели используют как в жилых помещениях, так и больницах, школах. Разберемся, не приносит ли вред такой обогреватель.

Есть ли польза от керамических панелей

Керамические обогреватели которые представлены на этом сайте используют безопасные длинные волны, которые воздействуют на человека подобно солнечным лучам. Это приятное тепло, которое положительно влияет на иммунную систему человека. Также такие обогреватели имеют ряд других плюсов:

  • так как воздух нагревается не напрямую, а посредством отдачи тепла от мебели и крупных предметов, состав воздуха не меняется. Кислород не сжигается при работе керамического обогревателя, поэтому его использование безопасно в доме, где есть дети, аллергики, болеющие астмой;
  • ИК-излучение часто используют в медучреждениях, оно способствует профилактике заболеваний и укреплению здоровья;
  • передняя панель такого обогревателя сделана из сплошной керамической плиты. Это экологически безопасный материал, который при нагревании не вырабатывает токсичных веществ;
  • использование таких обогревателей способствует улучшению сна, кровообращения;
  • эксплуатация такого прибора безопасна – все нагревательные элементы скрыты за панелью, а поверхность не прогревается до опасной температуры;
  • керамические обогреватели работают без шума и не поднимают пыль. Панель остывает не сразу после выключения, некоторое время поддерживая тепло.

Негативное влияние керамических обогревателей

Плюсов у этого прибора значительно больше, но не стоит забывать и о недостатках. Постоянное непрерывное воздействие ИК-лучей на человека может вызвать слабость и головные боли. Лучше не располагать обогреватель близко к месту отдыха и прямо над головами обитателей комнаты.

Также можно обжечься, если неправильно выбрать мощность обогревателя. От этого показателя зависит степень нагревания прибора и длина волн. Поэтому перед покупкой керамического обогревателя лучше посоветоваться со специалистами, чтобы правильно рассчитать мощность обогревателя исходя из площади комнаты. Обратите внимание, что чем выше мощность, тем короче длина волн. Как известно, короткие волны ИК-излучения более агрессивны и менее безопасны для человека.

Соблюдая правила безопасности и инструкцию по эксплуатации, керамический обогреватель прослужит долго, принося в дом только тепло и комфорт.