В Камышинском городском суде была рассмотрена жалоба местной жительницы.

Женщина просила отменить постановление государственного инспектора  по использованию и охране земель, которым на неё был наложен штраф — пять тысяч рублей за самовольное занятие земельного участка (ст.7.1 КоАП РФ).

Суть дела такова… Филиал РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» (наш телецентр с ретранслятором) провел ревизию принадлежащих ему земель и установил, что на них построены гаражи. В данном случае — кирпичный, на участке 24 кв. м. (гараж размерами 4 на 6 метров) Документов на строение — нет. Предприятие за землю платит арендную плату, но, как следует из материалов дела, «земельными участками под гаражами незаконно пользуются граждане».

В свое оправдание камышанка заявила о том, что не была поставлено в известность о незаконности постройки. Гараж был несколько раз перепродан: в последний раз свекру, который уже продал ей.

Она «самовольно не занимала земельный участок и не возводила на нем гараж, а только эксплуатировала, что не повлекло каких-либо тяжких последствий, не ограничивает доступ к объектам инфраструктуры и не представляет существенных нарушений общественным интересам». Камышанка попросила признать административное правонарушение малозначительным, вследствие чего производство по делу прекратить.

Изучив материалы дела, суд посчитает жалобу необоснованной и оставил в силе постановление государственного инспектора.

Теперь у камышанки один выход — уплатить штраф и снести гараж. Узаконить она его не сможет, потому что он построен на земле предприятия, а разрешенное использование - «земельные участки прочих предприятий связи». Добавим, что этот гараж — не единственный.