Сито-рю — восточное боевое единоборство. Зародилось на Окинаве в 50-х годах XX века и получило большую популярность в Японии. С 70-х годов начало активно развиваться в других странах мира.

В воскресенье, 7 апреля, в Волгограде состоялся кубок области по сито-рю. В город-герой на Волге съехались представители десятков федераций и школ. Самой многочисленной стала команда из республики Калмыкия. А всего на татами, чтобы выявить сильнейших, вышли около 350 спортсменов.

Команда «Федерации стилевого каратэ Волгоградской области» города Камышина также приняла участие в престижном соревновании и завоевала медали разного достоинства.

В программе «ката» втрое место в возрастной категории 13-13 лет завоевал Артем Фомин. Третье место в упорной борьбе досталось Кириллу Мандрикову (10-11 лет) и Тимофею Архипову (8-9 лет).

В программе «кумитэ» наши спортсмены завоевали три золотых медали. Отличились: Кирилл Мандриков (10- 11 лет, свыше 43 кг), Тимофей Архипов (8-9 лет, до 32 кг) и Илья Старков (8-9 лет, свыше 32 кг). Третье место стало наградой за упорную борьбу для Ивана Боровского (12-13 лет, до 44 кг), Артема Фомина (12-13 лет, свыше 50 кг) и Дмитрия Власова (14-15 лет, до 58 кг).

Тренирует спортсменов и возглавляет федерацию Сергей Шерстобитов.