Председатель правительства Дмитрий Медведев продолжает проводить консультации с фракциями политических партий, представленных в Госдуме.

На днях он встретился с представителями «Справедливой России». Одним из главных вопросов стал мусор – его сортировка, переработка, а также реформа в этой сфере и тарифы, установленные в разных регионах страны.

Медведев назвал тему «сложной и застаревшей». Традиционно он устроил экскурс в историю, уточнив, что «на переработку мусора в нашей стране просто закрывали глаза». То есть проблема решалась одним способом: вывозом на свалки, которые росли на глазах.

«В какой-то момент ситуация, по сути, стала близкой к критической. Чтобы её изменить и исправить, мы и начали эту реформу, дальше ждать уже было нельзя», - констатировал председатель правительства.

Медведев осветил и тему тарифов. Как известно, жители многих регионов, мягко скажем, протестуют против выросших сумм в платежках на вывоз и утилизацию ТКО (твердых коммунальных отходов).

Вопрос тарифов Дмитрий Анатольевич назвал «дискуссионным». Он указал, что «тарифы должны быть понятными, прозрачными, люди не должны переплачивать за эти услуги».