Камышинской городской прокуратурой проведена проверка в отношении двух индивидуальных предпринимателей города - Щеголева и Шендаковой. Основанием послужили обращения двух работников этих предпринимателей.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства об обязательном социальном страховании. В частности, предпринимателями были нарушены сроки выплаты пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также имелась задолженность по их выплате в размере свыше 20 тысяч рублей.

Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлен порядок начисления и выплаты государственных пособий. Однако указанный порядок предпринимателями был проигнорирован.

Например, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за октябрь 2018 года со сроком выплаты 9 ноября 2018 выплачено лишь 23 января 2019 года, а выплата пособия по беременности и родам в нарушение установленного срока 10 октября 2018 года окончательно произведена лишь 24 декабря 2018 года.

По результатам проверки Камышинской городской прокуратурой в отношении предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КОАП РФ (невыплата в установленный срок выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), внесены представления.

В настоящее время задолженность перед работницами погашена в полном объеме, предприниматели привлечены к установленной законом ответственности.