В российском сегменте всемирной сети с быстротой молнии распространилась информация о запрете на выращивание ягод на своих приусадебных участках или дачах (по новому закону — садовых или огородных участках).

Многие комментаторы тут же окрестили новость фейком. Однако ссылка шла на официальный список видов разрешенного использования земельных участков, откуда якобы исчезло словосочетание «плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных».

Как пояснили РБК в Федеральной кадастровой палате Росреестра, это словосочетание действительно отныне не употребляется. Оно было уточнением в пункте «выращивание сельскохозяйственных культур». Но в реальной жизни эти технические поправки ничего не изменят: владельцы земельных участков (хоть в частом домовладении в городе, хоть за городом) имеют все права заниматься садоводством и огородничеством, то бишь выращивать фрукты, овощи, бахчевые и т. д.

Документы подвергаются коррекции в связи с тем, что в с нового года вступил в силу закон закон о садоводстве.

Как ранее сообщал infokam.su, отныне понятие «дача» останется разве что в разговорном обиходе. А официально появились садоводческие и огороднические товарищества, где земельных участки могут использоваться, соответственно, под эти цели.

Причем на садовом участке возможно строительство жилого дома (в нем можно оформить официальную прописку) и иных капитальных хозпостроек. А на огородном — только временных хозяйственных построек без фундамента.